Металлокерамика или цирконий?

06.06.2017 1604 2 0
 Металлокерамика или цирконий?

Вы потеряли зуб? Переживания из-за утери затмили все мысли. Не стоит паниковать, стоматологическое протезирование не стоит на месте. Последние годы пациенты все чаще задают вопрос, какой материал выбрать для установки коронки. Мы решили, что необходимо поделиться знаниями в этой области и дать квалифицированный совет всем, кому это может быть интересно.

Долгие годы специалисты устанавливали металлокерамические коронки, но сейчас мы активно советуем пациентам современные безметалловые протезы на основе диоксида циркония. Данный материал давно используется в медицине. Его начали применять в эндопротезировании бедренного и коленного суставов еще в 1969 году, а с 1993 году стали применять в стоматологии.

Почему надо ставить коронку?

Для начала, давайте уточним, что такое коронка? Это протез видимой части зуба. Он постоянный, то есть несъемный. Устанавливается в случае повреждения или частичной утраты. Так же в косметологических целях. Коронка может закрепляться на один или несколько предварительно обточенных зубов. Но в случае, если повреждения составляют более 70%, предварительно в десну устанавливается имплант.

Преимущества

Методика протезирования с использованием коронок на основе диоксида циркония называется CAD/CAM. Важнейшим и самым ощутимым ее достоинством является низкая теплопроводность, что крайне важно для пациента. При использовании вы не будете страдать от реакции при употреблении холодных или горячих продуктов, в отличии от случаев, когда используются коронки на основе металла. Так же стоит отметить, что цирконий гипоаллергенен, так как химический состав и физические свойства близки к костной ткани.

Эстетические характеристики коронок из диоксида циркония гораздо выше металлокерамических. Обширная цветовая палитра и отсутствие просвечивания металла позволяют добиться высочайшего сходства с остальными зубами.

Цирконию свойственна высокая износостойкость. Он имеет свойство восстанавливать микротрещины и не подвержен деформации как металлокерамические протезы.

Ротовая полость остается внешне максимально натуральной и здоровой за счет отсутствия окисления, которые могут вызвать потемнение десны, кровоточивость или воспалительные процессы, что наблюдается у пациентов в процессе эксплуатации других материалов.

В отличие от металлокерамики, заявленный срок службы которой от 10 до 15 лет, CAD/CAM методика не имеет временных ограничений по использованию.

Установка

Циркониевые коронки изготавливаются с применением высокоточного 3D моделирования. Это позволяет добиться максимального прилегания протеза к опорному зубу, в 3-10 раз меньше, чем у аналогов. Тем самым риск появления кариеса и разрушения сводится к минимуму.

Толщина каркаса в 0,4мм и создание проекта с применением компьютерных технологий позволяют сохранить большее количество зубной ткани, по сравнению с металлокерамикой. Это дополнительно повышает надежность и комфорт в эксплуатации. Протезы на основе диоксида циркония могут быть установлены как на передние, так и на жевательные зубы. Возможно использование с имплантатом.

Цена

Не все клиники работают с диоксидом циркония, так как для достижения качественного результата необходима дополнительная подготовка медицинского персонала и дорогостоящее оборудование. Эти факторы, естественно, влияют и на стоимость оказываемых услуг. Стоимость циркониевой коронки, в настоящий момент варьируется от 9,5 тыс. рублей.

Вопросы, отзывы и комментарии: (2)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Татьяна Абрамовна
    Здравствуйте! У меня такая история. Лет восемь назад поставила металлокерамику. В итоге на коронках стал появляться черный налет, но на этом мои беды не закончились. Я постоянно чувствую во рту вкус металла, почему-то начала болеть поджелудочная и желудок, в горле першит, состояние вялое. Обошла не одного врача, но никто не может сказать, что происходит, а все началось именно с установки коронок. Скажите может такое быть, что во всем виноваты именно коронки? Если да, то решит ли мою проблему установка коронок из диоксида циркония и какие анализы надо сдать, чтобы выяснить причину моего нынешнего состояния и сделать так, чтобы после повторного протезирования, если оно нужно, подобная ситуация больше не повторилась?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Илона
    Здравствуйте, доктор! Хочу установить коронки на передние зубы и разрываюсь между тем выбрать ли мне коронки из диоксида циркония или коронки емах, говорят последние с эстетической точки зрения даже предпочтительнее диоксида циркония, так как пропускает больше света. Подскажите, насколько визуально они различаются и вообще в чем их отличие друг от друга?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв